Énergéïa

Énergéïa

Basserode, Philippe Deloison, Jean-Luc Favero, André Hemelrijk, Amy Hilton, Georges Lakhovsky, Arthur Lambert, Philippe Lepeut, Sandra Lorenzi, Anika Mignotte, Brigitte Moreau Serre, Erik Nussbicker, Isabelle Perú, Olivier Raud, Jean-Jacques Rullier, Vladimir Skoda, Teruhisa Suzuki, Kat’ytaya Catitu Tayassu, Sandra Valabregue
Commissariat : Pascal Pique / Le Musée de l’invisible

En partenariat avec l’espace Topographie de l’art

Immatérialité

Immatérialité

Adam Belt, Stephan Breuer, Jean-Baptiste Caron, Charlotte Charbonnel, Caroline Corbasson, Elias Crespin, Liz Deschenes, Thomas Devaux, Pascal Haudressy, Guillaume Millet, Jan van Munster, Martin d’Orgeval, Vera Röhm
Commissariat : Domitille d’Orgeval

En partenariat avec l’espace Topographie de l’art

Sketchpad

Sketchpad

Andreas Angelidakis, mounir fatmi, Ayce Kartal, Eva Magyarosi, Miltos Manetas, Charalambos Margaritis, Yves Netzhammer, Joachim Olender, Julien Serve
Commissaire : Barbara Polla et Nicolas Etchenagucia

En partenariat avec l’espace Topographie de l’art

Livres Uniks 3

Livres Uniks 3

Lydie Arickx, Wolfgang Buchta, Aurélie Dubois, José Maria Gonzalez, Horst Haack, Agnès Lévy, Gianpaolo Pagni, Jean-Luc & Quentin Parant
Commissaire : Horst Haack

En partenariat avec l’espace Topographie de l’art

Vendée – Regards sur la création contemporaine

Vendée – Regards sur la création contemporaine

Abbaye Saint-Jean-d’Orbestier, MASC, Gaëlle Rageot-Deshayes, Salon Errances, Raynald Driez, Laurence Drapeau, Jean-Claude Artaud, Manou Moreau, Eric Pénard, Remy Imbert, Bernard Philippeaux, Emmanuel Debarre, Philippe Hurteau, Le Musée de la Roche-sur-Yon, L’Artothèque, Le CYEL, La Gâterie, Espace Gaston Chaissac, Le Refuge de Grasla, Les animaux de la place, William Chevillon, Francine Guiet, Philippe Pateau, Véronique Bouldé, et Dominique Chabot, Myriam Roux, Angela Kornie, Arja Hyytiäinen, Pierre-Augustin Marboeuf, Pierre-Yves Gervais, Maxime Pateau, Le Site Saint-sauveur, L’Abbaye de Maillezais, Le Manoir des Sciences, La Chardière Saint-Jean, Philippe Roy, Dominique Cousseau, Le Château d’Ardelay, Le Lavoir, Michelle Devanne, Jardin’Arts, La promenade Pierre Barouh, Symposium de sculpture, Benoit Aubineau et Julien Coirier, Jean-Michel Mousset/Ludylab, Louis-Marie Briffaud, Julie Chaffort, Robert Favreau / Pôl Art, Alice et David Bertizzolo, Michel Arnaud, Joris Bazin, Fabrice van Der Beek, Jean-Paul Senez, Philippe Caillaud, Jean-Michel Guionnet
Entretien avec Fabrice Hyber
Avant-propos de Yves Auvinet, préface de François Bon

Avec le soutien du département de la Vendée

Ar(t)bre

Ar(t)bre

Pierre Alechinsky, Catherine Baas, Mario Botta, Maurizio Cattelan, Lucien Clergue, Arnaud Cohen, Da Cruz, Krijn De Koning, Nicolas Dhervillers, Joackim Eneroth, Zeng Fanzhi, Guy Ferrer, Sou Fujimoto, Gloria Friedmann, Antony Gormley, Loris Greaud, Rune Guneriussen, Shigeko Hirakawa, Fabrice Hyber, Jef Aerosol, Choï Jeong Hwa, Nathalie Joiris, Eva Jospin, Jr, Dani Karavan, Matthieu Kavyrchine, Frans Krajcberg, Kengo Kuma, Christian Lapie, L’atlas, Didier Marcel, Francisco Mangado, Marko 93, François Mechain, Claude Mollard, David Nash, Shirin Neshat, Nils-Udo, Nicolas Normier, Jean Nouvel, Henrique Oliveira, Adam Panczuk, Claudio Parmiggiani, Javier Perez, Renzo Piano, Ernest Pignon Ernest, Jaume Plensa, Philippe Ramette, Lucille Reyboz, Ugo Rondinone, Samuel Rousseau, Michel Racine, Beatrice Saurel, Esther Segal, Olivier De Sepibus, Barthelemy Toguo, Bob Verschueren, Jacques Villegle, Vlp (Vive La Peinture), Ai Weiwei, Anne Wenzel, Douglas White, Yz, Xiaogang Zhang, Olga Ziemska.
Textes de Martine Francillon
Introduction de Claude Mollard, préface de Jack Lang.

Avec le soutien de la Région Ile-de-France, de l’ADEME et de RTE.

Mapping At Last – The Plausible Island

Mapping At Last – The Plausible Island

Claire Angelini, Cristina Barroso, Benoît Billotte, Charlie Chine, Sébastien Cabour & Pauline Delwaulle, Marcel Dinahet, Juliette Feck, William Gaye, Maxime Lamarche, Aurélien Mauplot, François Réau, Esteban Richard, Suzanne, Capucine Vever
Commissaire : Leo Marin

En partenariat avec l’espace Topographie de l’art

Des Artistes & des Abeilles

Des Artistes & des Abeilles

Michel Aubry, Emma Bourgin, Michèle Cirès-Brigand, Céline Cléron, Evelyne Coutas, Johan Creten, Emma Dusong, Jeroen Eisinga, Neil Lang, Isabelle Lévénez, Martine Mougin, Olivier Perrot, Sylvie Reymond-Lépine, Erik Samakh, Laure Tixier, Patrick Tosani, Yves Trémorin
Commissaires Martine Mougin et Karin Haddad

En partenariat avec l’espace Topographie de l’art

Imagetexte 5

Imagetexte 5

Aurélie Dubois, Alain Galaup, Horst Haack, Evi Kalessis, Johann M. Kleber, Jiri Kolar, Jean-Paul Marcheschi, Eudes Menichetti
Commissaire : Horst Haack

En partenariat avec l’espace Topographie de l’art

Bruit Blanc

Bruit Blanc

Jean-Louis Costes, Arrington de Dionyso, Julien Langendorff, Rainier Lericolais, Fanny Michaëlis, Xavier Mussat, Jim Sanders, David Shrigley, Sindre Foss Skancke, Tetsunori Tawaraya, Jean-Luc Verna, Mathieu Weiler
Commissaires : C. N. Jelodanti / Clara Djian & Nicolas Leto

En partenariat avec l’espace Topographie de l’art

Expérience photographique

Expérience photographique

Patrick Bailly-Maître-Grand, Anna et Bernhard Blume, Pierre Cordier, Rodolf Hervé, Garry Fabian Miller, Gábor Osz, Catherine Rebois, Caroline Reveillaud, Georges Tony Stoll, Joel-Peter Witkin.
Commissariat : Catherine Rebois

En partenariat avec l’espace Topographie de l’art

Clouzot et les arts plastiques

Clouzot et les arts plastiques

François Boisrond, Tïa-Calli Borlase, Miguel Chevalier, Nina Childress, Aurélie Dubois, Philippe Dupuy, Orsten Groom, Ange Leccia, Claude Lévêque, Filip Markiewicz, Alexandra Mas, Myriam Mechita, Frank Perrin, Agnès Pezeu
Commissaire : Paul Ardenne

Publié en partenariat avec l’espace Topographie de l’art

Elisabeth Leverrier

Elisabeth Leverrier

A fresco
Textes de Jeanne Verdun, Véronique Piantino, Catherine de Torcy, Serge Nail, Jérôme Anquetil, Emmanuelle Dormoy, Pilar Altilio

Avec le soutien du conseil régional de Normandie et de l’office départemental d’action culturelle du Calvados.

Marie Piselli

Marie Piselli

HOP…E
Commissaire : Leïla Voight
Textes de Leïla Voight, Jean-Michel Ribes, Pierre Fournerie, François Prost, Tracey Emerson, Pauline Monzat, Loïk Le Floch-Prigent, Tatiana Arfel, Olivier Brunhes, Séverine Vincent, Stéphanie Moran, Matthieu Hasser et Marie Piselli

Livres Uniks 2

Livres Uniks 2

Claire Angelini, Cristina Barroso, Yves Carreau, Leila Danziger, Horst Haack, Gianpaolo Pagni, Etienne Rozsaffy, Hans Sieverding
Commissaire : Horst Haack

En partenariat avec l’espace Topographie de l’art

Warning Shot

Warning Shot

Amy Balkin, Ursula Biemnann, Janet Biggs, Shaun Gladwell, Janet Laurence, Joanna Malinowska, Gianluigi Maria Masucci
Commissaire : Barbara Polla

En partenariat avec l’espace Topographie de l’art

Géométrie dans l’Espace

Géométrie dans l’Espace

Aki Lumi, Jocelyne Alloucherie, Dieter Appelt, Anna et Bernhard Blume, Joachim Bonnemaison, Miguel Chevalier, Jean-Gabriel Coignet, Jean d’Imbleval, Alain Fleischer, Joan Fontcuberta, Gilles Gerbaud, Raphaël Chipault, György Kepès, Bogdan Konopka, Piotr Kowalski, François Morellet, Marc Petitjean, Man Ray, Vera Röhm, Michel Séméniako, Yves Trémorin
Commissaire : Françoise Paviot

En partenariat avec l’espace Topographie de l’art

Mise au Poing

Mise au Poing

Denis Rouvre, Cédric Gerbehaye, Henk Wildschut, Valérie Jouve, Alberto Garcia-Alix, Claudine Doury, Christophe Acker
Commissaires : Alexandre Jalbert, Fany Dupechez & Pascal Michaut

En partenariat avec l’espace Topographie de l’art

Dendromorphies – Créer avec l’arbre

Dendromorphies – Créer avec l’arbre

Askhat Akhmedyarov, Ackroyd & Harvey, Persijn Broersen & Margit Lukacs, Sean Capone, Sara Conti, Clorinde Coranotto, Iris Crey, Aurélie Gravas, Abdul Rahman Katanani, Fabrice Langlade, Thomas Lévy-Lasne, Laurent Perbos, Khvay Samnang, Laurent Tixador, Patrick Van Caeckenbergh
Commissaire : Paul Ardenne

En partenariat avec l’espace Topographie de l’art

Déconstruction photographique

Déconstruction photographique

Pol Bury, Christiane Feser, Joan Fontcuberta, Alain Fleischer, Julien Lombardi, Vera Lutter, Laurent Millet, Isabelle Le Minh, Abelardo Morell, Catherine Rebois, Eric Rondepierre, les Robots de la NASA
Commissaire : Catherine Rebois

En partenariat avec l’espace Topographie de l’art

Mauvaises Graines 2

Mauvaises Graines 2

Omar Ba, Blanquet, Sebastian Gögel, José Maria Gonzalez, Céline Guichard, Tami Ichino, C.N. Jelodanti, Hélène Muheim, David Ortsman, Stéphane Pencréac’h, Chloé Poizat, Cendrine Rovini, Emeli Theander, Aleksandra Waliszewska, Eric Winarto, Anaïs Ysebaert
Commissaires : Clara Djian & Nicolas Leto

En partenariat avec l’espace Topographie de l’art

Estuaire – Monumentale nature

Estuaire – Monumentale nature

Ange Leccia, l’atelier Van Lieshout, Angela Bulloch, Rolf Julius, Jean-Luc Courcoult, Jimmie Durham, Jeppe Hein, Erwin Wurm, Tatzu Nishi, François Morellet, Daniel Buren & Patrick Bouchain, Mrzyk & Moriceau, Romain Signer, Sarah Sze, Tadashi Kawamata, Kinya Maruyama, Huang Yong Ping, Felice Varini, Gilles Clément
Erwan Balança, Franck Latraube
Préface de Jean Blaise

Avec le soutien du Voyage à Nantes et Estuaire

Estelle Lagarde

Estelle Lagarde

L’Auberge
Préface de Marie Deparis-Yafil
Textes de Liza Kerivel, Estelle Lagarde, Christophe Lambert et Alain (Georges) Leduc

Présence Construite

Présence Construite

Lucien den Arend, Claus Bury, Magdalena Jetelová, Élise Morin, Vera Röhm

En partenariat avec l’espace Topographie de l’art

Tendance Floue : Twenty-five ? Hey, give me five !

Tendance Floue : Twenty-five ? Hey, give me five !

Alain Willaume, Bertrand Meunier, Caty Jan, Denis Bourges, Flore-aël Surun, Gilles Coulon, Mat Jacob, Meyer, Olivier Culmann, Pascal Aimar, Patrick Tourneboeuf, Philippe Lopparelli, Thierry Ardouin

En partenariat avec l’espace Topographie de l’art

Body Memory

Body Memory

Janet Biggs, mounir fatmi, Shaun Gladwell, Ali Kazma, Jean-Michel Pancin, Robert Montgomery
Commissaire : Barbara Polla

En partenariat avec l’espace Topographie de l’art

Livres Uniks

Livres Uniks

Henri Georges Adam, Claire Angelini, Blanca Casas Brullet, Evru, Horst Haack, Gianpaolo Pagni, Chloé Poizat, Felix Waske, Turi Werkner
Commissaire : Horst Haack

En partenariat avec l’espace Topographie de l’art

Avers et revers, sensible

Avers et revers, sensible

Antoine d’Agata, Dieter Appelt, Roger Ballen, Blanca Casas Brullet, Ann Mandelbaum, David Nebreda, Catherine Rebois, Andres Serrano, Dorothée Smith, Patrick Tosani
Commissariat : Catherine Rebois

En partenariat avec l’espace Topographie de l’art

Au-delà de l’architecture

Au-delà de l’architecture

Simon Boudvin, Katalin Deér, Nicolas Floc’h, Vincent Ganivet, Jan Kempenaers, Gordon Matta-Clark, Vera Röhm, Gérard Singer et Boris Tellegen
Commissariat : Domitille d’Orgeval

En partenariat avec l’espace Topographie de l’art

IMAGETEXTE 3

IMAGETEXTE 3

Cristina Barroso, Frédéric Bruly Bouabré, Horst Haack, Akram Al Halabi, Eudes Menichetti, Jean-Luc Parant, Lidia Syroka, Alba d’Urbano
Commissaire : Horst Haack

En partenariat avec l’espace Topographie de l’art

Carlos Cruz-Diez

Carlos Cruz-Diez

RVB, les couleurs du siècle
Textes de Carlos Cruz-Diez et Berthold Müller

Pour le compte de la galerie gimpel & müller

Beauté rationnelle

Beauté rationnelle

Carlos Cruz-Diez, Norman Dilworth, Tibor Gáyor, Hans Jörg Glattfelder, Dóra Maurer, Garry Fabian-Miller, Vera Molnar, Knut Navrot, Vera Röhm, Marie-Thérèse Vacossin
Commissaires : Vera Röhm et Berthold Müller
En collaboration avec la galerie Gimpel & Müller

En partenariat avec l’espace Topographie de l’art

Albert Moser

Albert Moser

Life as a panoramic
Textes de Phillip March Jones, André Rouillé, Christian Caujolle, Christian Berst

En partenariat avec la galerie Christian Berst

Le Mal – now

Le Mal – now

Vladimir Velickovic, Ernest Pignon-Ernest, Irving Petlin, Joyce Kozloff, Peter Klasen, Horst Haack, Clayton Eshleman
Commissariat Horst Haack et
Irving Petlin

En partenariat avec l’espace Topographie de l’art

Esprits de corps

Esprits de corps

John Coplans, Pierre Molinier, Catherine Rebois, Miroslav Tichý, Joel-Peter Witkin

En partenariat avec l’espace Topographie de l’art

Alain Loiselet

Alain Loiselet

Paysages homologues
Texte de Christian Travaux

En partenariat avec le Château du Grand Jardin de Joinville, et avec le soutien du conseil général de la Haute-Marne

Jean de Maximy

Jean de Maximy

Suite inexacte en homologie singulière
Textes de Claude Parent, Pierre Gaudibert, Laurent Danchin

Avec le soutien du CNAP – aide à l’édition (Ministère de la Culture), la fondation La Maison rouge (Paris), et la fondation ABPi (Lausanne)

JonOne

JonOne

Transformations
Texte de Marie Maertens

En partenariat avec la galerie Marcel Strouk, Paris

Drawing for the future

Drawing for the future

Galerie Catherine Putman, Charles Penwarden, Ernest Pignon Ernest, FRAC Picardie, Serghei Litvin, Emil Sennewald, Vladimir Velickovic, Saskia Weyts

En partenariat avec la Foire internationale du dessin

Gao Zengli

Gao Zengli

Baisers
Texte de Peng Feng

En partenariat avec la galerie Marcel Strouk, Paris

Gérard Fromanger

Gérard Fromanger

Bastilles-Dérives.
Textes de Gérard Fromanger et Blandine Chavanne.

En partenariat avec la galerie Marcel Strouk, Paris

Gao Zengli

Gao Zengli

Le Dernier Empereur.

En partenariat avec la galerie Albert Benamou, Paris